MG MG4 Electric Standard Range vs Alpine A290 GT 52
Confronto completo su autonomia, consumi, prezzi e tempi di ricarica. Chi conviene davvero nel 2026?
Verdetto Rapido
- Risparmiare sul listino (8710 € in meno)
- Consumare meno (14 kWh/100km)
- Bagagliaio più grande (363 L)
- Più autonomia (380 vs 350 km)
- Ricaricare più velocemente (100 kW DC)
- Più scatto (7.4s 0-100)
Analisi: MG MG4 contro Alpine A290
Sulla carta MG MG4 Electric Standard Range dichiara 350 km WLTP con un consumo di 14 kWh/100 km, mentre Alpine A290 GT 52 si ferma a 380 km con 14.6 kWh/100 km. Tradotto in uso reale (penalizzazione del 15% rispetto al ciclo WLTP) parliamo di circa 298 km per la MG e 323 km per la Alpine. Sul piano dell'autonomia le due auto sono molto vicine: la differenza di 25 km raramente cambia il numero di soste in autostrada.
Costo dell'energia. Su 15.000 km l'anno con tariffa domestica a 0,22 €/kWh la MG costa circa 462 € l'anno solo di "carburante", la Alpine 482 €. Su 5 anni la differenza si traduce in 100 € risparmiati da chi sceglie la più efficiente. Sommando il listino, il costo complessivo a 5 anni è 32.300 € per la MG contro 41.110 € per la Alpine: vince la MG con un vantaggio di 8810 €.
Ricarica. Alpine A290 GT 52 ha l'arma in più della ricarica DC fino a 100 kW (contro 87 kW dell'altra), che si traduce in una sosta tipica di ~23 min (10-80%) contro ~27 min (10-80%). In casa, da una wallbox compatibile, il pieno richiede circa 4.5 ore per la MG (a 11 kW AC) e 4.4 ore per la Alpine (a 11 kW AC).
Verdetto. Se cerchi un'auto urbana ed efficiente guarda al consumo reale e alla potenza AC; se viaggi spesso in autostrada conta più la potenza DC e l'autonomia reale; se l'obiettivo è il TCO più basso possibile, segui i numeri della sezione "Costo dell'energia" qui sopra.
Costo Totale a 5 Anni (15.000 km/anno)
Domande frequenti
Quale ha più autonomia, MG MG4 Electric Standard Range o Alpine A290 GT 52?
Alpine A290 GT 52 offre più autonomia WLTP (380 km contro 350 km), pari a circa 25 km in più nell'uso reale.
Quanto costa ricaricare MG MG4 Electric Standard Range a casa?
Una ricarica completa della MG MG4 Electric Standard Range (49 kWh) costa circa 10.78 € con tariffa domestica a 0,22 €/kWh. Su 100 km di percorrenza il costo medio è di 3.08 €.
Quanto costa ricaricare Alpine A290 GT 52 a casa?
Una ricarica completa della Alpine A290 GT 52 (48 kWh) costa circa 10.56 € con tariffa domestica a 0,22 €/kWh. Su 100 km di percorrenza il costo medio è di 3.21 €.
Quale è più conveniente sul lungo periodo?
Su 5 anni e 15.000 km l'anno la MG MG4 Electric Standard Range costa circa 8810 € in meno della Alpine A290 GT 52 sommando listino ed energia: 32.300 € contro 41.110 €.
Quale ricarica più velocemente in DC?
Alpine A290 GT 52 accetta picchi più alti in DC (100 kW contro 87 kW). Una sosta 10-80% richiede circa ~23 min (10-80%), contro ~27 min (10-80%) dell'altra.
Quanto tempo serve per ricaricare a casa con la wallbox?
Da una wallbox dedicata, MG MG4 Electric Standard Range fa il pieno (0-100%) in circa 4.5 ore al massimo dei suoi 11 kW AC, mentre Alpine A290 GT 52 impiega circa 4.4 ore a 11 kW AC. Conta che la maggior parte degli utenti ricarica solo dal 20% all'80%, quindi i tempi reali sono di norma il 60% di questi.
Calcola il risparmio reale per te
I dati WLTP sono indicativi. Inserisci i tuoi km annui e scopri quanto risparmi davvero.